Petición al Ministro Wert


no-recortesComo ya os hemos informado con anterioridad, en nuestro colegio se han ido produciendo algunas bajas de profesores, que no se han cubierto hasta pasado diez días laborables.

Esta medida, que ya se sabe que no “son recortes” son “ajustes”, esta afectando a todos los alumn@s, pero no queremos estar callados, y manifestaremos por escrito nuestra disconformidad con esta medida. Nuestros hij@s se merecen una Educación Pública de calidad.

Por todo esto vamos a entregar a todos los alumn@s una circular y un escrito dirigido al Ministro Wert, si estáis de acuerdo con la petición, la rellenáis y nos la hacéis llegar, nos encargaremos de mandarla al ministro. No sabemos si conseguiremos algo, pero no podemos conformarnos con este deterioro de la Educación de nuestros hij@s. La pueden rellenar los padres, madres, familiares y otras personas, descargatela y la puedes imprimir cuantas veces quieras.

¡¡¡ ACTÚA, NO TE CONFORMES, NOS TIENEN QUE OIR !!!

quejas

Anuncios

3 Respuestas a “Petición al Ministro Wert

  1. Hola:
    Y digo yo, que si esta petición se envía exclusivamente como petición de que cubran las bajas laborales lo antes posible. Algunos de mis contactos me escriben dándome la plasta y un sermón sobre el gobierno, de cosas que no tienen nada que ver con esto.
    ¿Acaso no saben leer? pues así es como acabaran las generaciones futuras sino firmais esta petición, con una educación pésima.
    Por el bien de nuestros hijos
    Firmarla
    Gracias

    • Por eso la petición no la hicimos contra toda la Ley LOMCE (que podría ser), o por todas las medidas de recortes en general.
      Pedimos algo concreto:
      Bajo el amparo del artículo 29 de la Constitución Española la suspensión y anulación del artículo 4 del
      Real Decreto-ley 14/2012, de 20 de abril de 2012, por ser una medida que perjudica y deteriora
      gravemente la educación pública, donde dice: “Artículo 4. Sustitución de profesores. En los centros
      docentes públicos, el nombramiento de funcionarios interinos por sustitución transitoria de los profesores
      titulares se producirá únicamente cuando hayan transcurrido diez días lectivos desde la situación que da
      origen a dicho nombramiento. El período de diez días lectivos previo al nombramiento del funcionario
      interino deberá ser atendido con los recursos del propio centro docente. Lo dispuesto en el párrafo anterior
      resultará asimismo de aplicación a las sustituciones de profesorado en los centros docentes privados
      sostenidos con fondos públicos.”

      Llevamos casi 40 firmas en Change.org.
      Un saludo.

  2. ¡Pues eso!, que algunos no saben leer, y se dedican a dar sermones en vez de hacer cosas constructivas como firmar la petición.
    Saludos

Déjanos un comentario, ¡Participa!

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s